Вечером 2 октября в Южной Осетии произошел очередной инцидент с применением оружия. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM источники в зоне югоосетинского конфликта, двое лиц, ехавшие на автомобиле марки УАЗ, неожиданно остановились в центре грузинского села Берула и в упор произвели пять выстрелов по группе сельчан, традиционно собравшихся на местной "бирже". Выстрелы были произведены из пистолета системы "Макаров". В результате огнестрельные ранения получили двое жителей села - один ранен в область живота, второй получил тяжелое сквозное ранение в области груди. Оба пострадавших в настоящее время находятся в больнице города Гори.

Стрелявшие уехали с места происшествия в сторону Цхинвали, однако недалеко от Берула двигатель их автомобиля по неизвестной причине заглох - местные жители говорят, что у стрелявших кончился бензин - после чего нападавшие попытались пешком скрыться на территории, контролируемой властями непризнанной республики Южная Осетия. В течении ближайшего времени в результате оперативных действий грузинских правоохранительных органов были задержаны двое подозреваемых в нападении на жителей Берула - ими оказались Олег Засиев и Олег Гикаев.

По имеющейся информации, Засиев и Гикаев в нетрезвом состоянии возвращались через село Берула из находящегося в том районе святилища Гери (Святого Георгия), которое является традиционным местом молений грузин и осетин. Мотивы совершенного ими нападения на жителей села пока не установлены - местные жители в беседах с журналистами лишь отмечают, что в последний период со стороны осетин участились все более радикальные проявления агрессивности, что можно объяснить происходящим в Цхинвали нагнетанием обстановки и ведущейся там антигрузинской пропагандой.