С 1 октября в сельских населенных пунктах Крыма начал свою работу новый проект благотворительного Фонда "Центр социальной защиты и помощи" под названием "Как не стать живым товаром". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM председатель правления Фонда Любовь Гурьева, сегодня торговля людьми, наряду с торговлей оружием и наркотиками, - один из способов наиболее быстрого зарабатывания денег, причем этот путь самый легкий, отсюда и активизация "дельцов" подобного рода.

"Для работы в селах по предупреждению скрытых форм торговли людьми, таких, как выезд на учебу, работу или выход замуж за иностранца, мы подготовили специальные фильмы и специалистов-тренеров. В этом помог Университет внутренних дел", - сказала Любовь Гурьева.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат Бахчисарайского райсовета Сергей Кнырик, у молодых людей в селах работы нет или есть, но низкооплачиваемая. И если ты не живешь на побережье, где можно заработать за счет курортного сезона, то выход один - выезд на заработки. "Полгода назад четыре молодые женщины, работающие фельдшерами в двух селах нашего района, отправились в Турцию работать, как им пообещали, нянями. За большие деньги женщины сами оформили себе визы и заграничные паспорта, а, прибыв в Турцию, поняли, что их пригласили в бордель. Паспорта в таких случаях у женщин отбирают и, поэтому четыре месяца им пришлось провести в турецкой тюрьме, пока выяснилось, почему они без паспортов и почему хотят обратно в Крым. Сейчас они уже дома. В их случае, можно сказать, что они еще хорошо отделались", - сказал Сергей Кнырик.