За девять месяцев 2005 года Калининская АЭС (Тверская область) выработала 12 млрд 628 млн кВтч электроэнергии. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации на блоках станции не было. Коэффициент использования установленной мощности составил 69,92 процентов. Об этом 1 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационной службе Калининской атомной станции.

Калининская АЭС расположена на севере Тверской области в 125 км от города Тверь. Расстояние до Москвы - 330 км, до Санкт-Петербурга - 400 км. Площадка АЭС находится на южном берегу озера Удомля. Общая площадь, занимаемая КАЭС, составляет 287,37 га. Калининская атомная электростанция входит в Объединенную энергетическую систему Центра. Выдача производимой электроэнергии осуществляется в восемь регионов страны по сетям РАО "ЕЭС России". Помимо выдачи электроэнергии КАЭС осуществляет высоковольтный транзит, обеспечивая переток электроэнергии из энергоизбыточных районов в энергодефицитные.

На протяжении двух десятилетий Калининская атомная станция обеспечивает электроэнергией крупнейшие регионы Центральной России. За эти годы станция выдала свыше 225 миллиардов кВтч электроэнергии.

В настоящее время на КАЭС в работе три энергоблока. Суммарная электрическая нагрузка по состоянию на 21.00 мск 1 октября составляет 2 995 МВт. На третьем энергоблоке осуществляются работы по подготовке отчетной документации к подписанию акта ГПК о приемке блока в промышленную эксплуатацию. Выработка электроэнергии блоком №3 за девять месяцев 2005 года составляет 2 млрд 809 млн кВтч. Радиационный фон в зоне расположения станции не превышает естественных значений и составляет 6-14 мкР/ч.