Сегодня, 1 октября, в Баку жестоко подавлен несанкционированный властями митинг оппозиционного избирательного блока "Азадлыг". По первичным данным, есть десятки пострадавших. Еще вчера, 30 октября, заместитель начальника Главного управления полиции Баку (ГУПБ) Яшар Алиев заявил, что участники акции должны провести митинг только в месте, разрешенном исполнительной властью города Баку. "Если они попытаются провести митинг в другом месте, то эта попытка будет решительно пресечена в рамках закона", - сказал он.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, перед началом акции председатель партии Народного Фронта Азербайджана (ПHФА) Али Керимли заявил журналистам: "Сегодняшний митинг состоится обязательно". Он также подтвердил, что еще до начала митинга уже задержаны полицией около 20 членов партии. Противостояние началось с первых же минут митинга. Сотрудники полиции разогнали силой группы людей, концентрирующихся на улицах Низами, Хагани, Пушкина. Ими же задержан, но очень скоро отпущен кандидат в депутаты, член президиума ПНФА Ильхам Гусейнли. По некоторым данным, также задержаны сыновья находящегося с визитом в США лидера оппозиционной партии "Мусават" Исы Гамбара. Теперь они находятся в 39-м отделении полиции города Баку.

В акции протеста участвовали несколько тысяч человек. Председатель ПHФА Али Кеpимли заявил журналистам, что несмотря на подавление силой митинга, акция все же удалась. В настоящий момент уточняется число задержанных и пострадавших демонстрантов.