В дискуссионном клубе нагорно-карабахского комитета "Хельсинкская инициатива-92" 30 сентября состоялось обсуждение книги повестей и рассказов о карабахской войне "Чужой счет" писателя и журналиста из Степанакерта Ашота Бегларяна.

Представляя свою книгу, автор условно разделил ее на чисто военные, философские и гуманитарные произведения, где он пытается раскрыть философию войны, которую называет "переплетием крайностей, парадоксов и абсурда", описывает непростые взаимоотношения людей во время вооруженного конфликта.

"Мои герои - не генералы, словно высеченные из гранита, а простые труженики войны со всеми присущими человеку слабостями. Наоборот, это очень уязвимая категория, потому что настоящие герои все время идут вперед, не оглядываясь и не особо задумываясь о тыле, о том, есть ли поддержка сзади. Просто у них обострены чувства долга и патриотизма, и из любых ситуаций они стараются выходить с честью, подавив в себе все слабости", - отметил Ашот Бегларян.

Говоря о гуманитарных проблемах вооруженных противостояний, писатель подчеркнул, что "война не спрашивает фамилий и национальности, но по-настоящему человеческое всегда выше войны и других критических ситуаций". Участники встречи остановились также на проблемах молодых писателей. Красной нитью проходила мысль о том, что литературой сегодня заниматься тяжело. С сожалением было констатировано также отсутствие в Нагорном Карабахе хорошей писательской школы. Книга "Чужой счет", изданная в ереванском издательстве "Антарес", недавно была продемонстрирована вместе с другой книжной продукцией Армении на выставках в России и Германии, помещена на различных сайтах в Интернете, в том числе российских.