Сегодня, 1 октября, в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония открытия и освещения триумфального монумента "Воинская слава" ансамбля собора Святой Живоначальной Троицы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в церемонии приняли участие полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном круге Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Официальные лица отметили, что открытие памятника является "демонстрацией уважения к истории предков и патриотизма". "Страна, которая восстанавливает свои памятники и святыни, точно готова к победе. Это залог возрождения России, ее достойного места в современном мире", - сказал Георгий Полтавченко. О необходимости воспитания патриотизма и "воинов, которые готовы стать на защиту родины", говорил также митрополит Владимир.

Клебанов, Матвиенко и Полтавченко поблагодарили за открытие монумента его спонсоров, в том числе - ряд петербургских предприятий. "В воссоздании этого монумента приняла участие практически вся Россия", заявил полпред в ЦФО.

Памятник, созданный из стволов трофейных турецких пушек, был открыт в 1886 году в честь победы России в войне с Турцией. В 1929 году колонна была демонтирована и сдана на металлолом. Работа по восстановлению памятника началась в 2001 году.