В начале утренней части заседания Милли Меджлиса Азербайджана, проходившего 30 сентября, депутаты от оппозиции предложили обсудить ситуацию вокруг избирательной кампании по выборам в парламент. В частности, депутат от оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Гуламгусейн Алибейли обратил внимание на нарушение свободы собраний и норм Избирательного кодекса. Другой депутат от этой партии Джамиль Гасанли указал, что кандидатам в депутаты от оппозиции госучреждения не предоставляют помещения для встреч с избирателями. В остальных местах полиция не позволяет кандидатам использовать громкоговорители для общения с избирателями. По словам депутата, вторые лица в районных исполнительных властях направляют соответствующие распоряжения в окружные избирательные комиссии.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, выслушав все эти замечания, спикер парламента Муртуз Алескеров предложил оппозиционерам адресовать свои жалобы не в парламент, а Центризбирком.

Затем были утверждены законопроекты о присоединении к договорам "Об утверждении Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции", "Об авторских правах Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)" и "Об исполнении и фонограммах ВОИС", соглашениях, подписанных между Правительством Азербайджанской Республики и правительствами Турции, Молдовы и Казахстана.

После этого председатель постоянной комиссии Милли Меджлиса по вопросам правовой политики и государственного строительства Али Гусейнов представил на обсуждение проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Азербайджанской Республики". Во второй половине заседания Милли Меджлиса были обсуждены и приняты дополнения и изменения к закону "О нотариате" и законопроект "О получении информации. Наряду с этими документами депутаты утвердили соглашения между Азербайджаном и Казахстаном о стратегическом партнерстве, союзничестве и сотрудничестве по борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, а также прекурсоров, организованной и другими видами преступности. Был также подтвержден протокол об изменениях и дополнениях в соглашение о торговле между вышеуказанными странами, подписанный 10 июня 1997 года. На заседании были утверждены дополнения в ряд законодательных актов Азербайджана, в Уголовный кодекс и закон "О разведке и контрразведке".