Проблема внутриполитического устройства Чеченской республики стала одной из важных проблем, которые обсуждали члены рабочей группы Совета безопасности РФ, аппарата полпреда в ЮФО и руководителей силовых ведомств ЮФО на заседании в Ростове 5 сентября.

С докладом о работе, проделанной окружным Минюстом по работе над проектами Конституции Чечни, на сегодняшнем заседании выступил начальник ГУ Минюста по ЮФО Юрий Колесов.

В эксклюзивном интервью ИА REGNUM, Ю.Колесов сообщил, что участники заседания пришли к выводу: принятию Конституции Чеченской республики на данном этапе надо придать первостепенное значение.

Боевая составляющая в процессе урегулирования обстановки в Чеченской республике- это вопрос тактический, принятие Конституции республики имеет более важное значение в стратегическом отношении, для налаживания мирной жизни в Чечне,- отметил Ю.Колесов. Обсуждать тему Конституционного устройства Чечни надо с теми, кто хорошо знает ситуацию в республике.

Окружное управление юстиции по ЮФО сделало заключения по трем проектам Конституции республики, которые сейчас направлены в Москву.

Принимать решение по выбору вариантов Конституции Чечни, - сказал на заседании представитель Совбеза РФ Владимир Силинский, - будет Президент РФ.

Что касается вопроса о выборах в Чеченской Республике, то, по мнению Ю.Колесова, выборы в Чечне должны быть абсолютно легитимны, и проходить таким же образом, как и по всей России. Развитие ситуации по иному сценарию может быть оправдано в тактическом смысле, но абсолютно неправильно со стратегической, конституционной точки зрения.