30 сентября в Твери состоялось заседание областной антитеррористической комиссии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Тверской области, на заседании рассматривались два вопроса: охрана и контроль технического состояния проходящих по территории региона газо- и нефтепроводов, а также деятельность областной межведомственной группы, проверяющей безопасность объектов особой важности. Губернатор области Дмитрий Зеленин отметил на заседании, что за четыре года на территории области произошло восемь крупных аварий на магистральных газопроводах, сопровождающихся возгоранием природного газа. Основная причина чрезвычайных происшествий - "усталость" металла. Капитальные ремонтные работы на газопроводах не проводились уже 30 лет, так как "Газпром" выделяет недостаточно средств в свои региональные подразделения, отметил губернатор. По мнению Дмитрия Зеленина, для снижения риска новых аварий необходимо привлечь к решению этой проблемы собственников. "Не стоит забывать о том, что газо- и нефтепроводы относятся к объектам потенциально привлекательным для возможных диверсий", - сказал он.

Глава региона высказал серьезные замечания в адрес областной межведомственной группы по проверке уровня технической укрепленности и состояния охраны объектов особой важности, повышенной техногенной опасности и жизнеобеспечения. Группа работает менее эффективно, чем аналогичные подразделения во многих других регионах, отметил Зеленин. В Верхневолжье проведено обследование всего четырех объектов, тогда как в Московской области проведено обследование 120 объектов и выписано около 70 протоколов об административных правонарушениях.

Антитеррористическая комиссия приняла решение привлечь внимание "Газпрома" к техническому состоянию газопроводов; пересмотреть план работы областной межведомственной группы и составить паспорта антитеррористической защищенности потенциально опасных объектов во всех районах области.