30 сентября в Чите на заседании круглого стола, посвященного второй годовщине РАО "РЖД" губернатор Читинской области предложил Забайкальской железной дороги организовать с 1 января 2006 года регулярный туристический поезд из китайского города Манчжурия до озера Байкал. Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью ЗабЖД, в работе круглого стола приняло участие 57 человек.

Говоря о необходимости открытия нового железнодорожного маршрута, Гениатулин отметил, что интерес китайских туристов к байкальской природе постоянно растет. Также Гениатулин сделал предложения о совместном решении проблемы устойчивого энергоснабжения региона, ускорения строительства железнодорожного обхода города Читы для пропуска транзитных поездов.

Кроме этого железной дороге также были сделаны предложения по совместной разработке перспективных планов возрождения многочисленных законсервированных рудных месторождений Забайкалья, строительства крупных заводов по производству цемента и кирпича, к которым проявляют интерес местные и зарубежные инвесторы. Это сулит дороге заметное увеличение погрузки грузов.