Народный депутат Петр Дыминский во время утверждения Виктора Януковича премьер-министром купил в Верховном совете Украины карточку для голосования за 200 тысяч долларов. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, депутат заявил сегодня, 30 сентября, во время пресс-конференции во Львове.

"Когда в Верховный совет внесли кандидатуру Виктора Януковича на должность премьер-министра Украины, у меня была сформирована своя фракция во фракции Виктора Ющенко "Наша Украина", которая насчитывала 16 депутатов. И все они были готовы голосовать за Януковича. Виктор Ющенко знал об этом и после переговоров с нами сказал, что голосование будет свободным. На следующий день (в день голосования) он пришел и сказал, что все должны голосовать "против". Я сдал Виктору Андреевичу эти 16 карточек для голосования. Но я должен был держать слово, данное представителям Донбасса: я купил у одного с депутатов карточку для голосования за 200 тысяч долларов и голосовал так, как я этого хотел", - признался Петр Дыминский.

Дыминский отказался назвать фамилию депутата, который ему продал свою карточку. "В парламенте каждая политическая сила отстаивает, прежде всего, свои экономические интересы", - резюмировал он. Нардеп назвал Верховный совет Украины "ЗАО с неограниченными возможностями и без ответственности. Он сообщил, что покинул фракцию "Наша Украина" и был исключен с фракции Партии регионов, потому, что "голосовал так, как хотел сам, а не так, как того хотели Ющенко или Янукович".

"Еще тогда я говорил Ющенко: если вы будете руководить фракцией, то будете на самом деле главнокомандующим, и не слушайте советников. Я ушел не от Ющенко, а от его окружения", - заявил Дыминский. Он сообщил, что во время голосования за политреформу (апрель 2004 года - ИА REGNUM) за 6 карточек для голосования давали 20 миллионов долларов.

Справка ИА REGNUM. Петр Дыминский - народный депутат Украины, внефракционный, один из совладельцев нефтеперерабатывающего комплекса "Галичина" (г. Дрогобыч Львовской области). Эксперты считает его одним из финансистов Блока Юлии Тимошенко во Львовской области.