Сотрудниками региональной общественной благотворительной организацией (РОБО) "Спасём поколение" начата работа по сбору документов (медицинских справок, эпикризов и фотографий) среди жителей Чечни, чьи дети нуждаются в пластической хирургии. Об этом 30 сентября сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель РОБО "Спасём поколение"Зарема Садулаева.

15 cентября, по инициативе данной организации, в Чечню приезжал генеральный консул Румынии в Германии Алекс Якоб. Цель его поездки - разработка стратегии оказания медицинской помощи детям из малоимущих семей. Планируется, что 15 января 2006 года в Чечню приедет группа квалифицированных врачей из Германии во главе с профессором Бошем. В течение трёх недель ими будут прооперированы 120-130 пациентов в возрасте до 21 года.

"Мы ставим заранее в известность всех, кто нуждается в операции, что в данном случае речь идет не о пластических операциях. Данный вид услуги рассчитан только на устранение физических недостатков, контрактур и врождённых деформаций. Помощь получат только дети из самых необеспеченных семей. Операции будут проводиться бесплатно высококвалифицированными врачами из Германии", отмечает Садулаева.

"Я, как руководитель и автор данного проекта, постараюсь, чтобы благотворительная акция немецких врачей не была превращена некоторыми чиновниками в нечистоплотный бизнес. Отбор детей, нуждающихся в хирургическом вмешательстве, будет проводиться исключительно нашими мониторами, которые с каждым пациентом будут встретятся лично", -подчеркнула Садулаева.