Представители ошского узбекского культурного центра направили 30 сентября на имя президента Киргизии Курманбека Бакиева заявление. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента, узбекская диаспора выразила недоумение по поводу решения киргизского парламента об освобождении от должности первого заместителя министра внутренних дел Шеркози Мирзакаримова.

По мнению представителей узбекского центра, освобождение Мирзакаримова от должности связано с тем, что он узбек. Политики с этим категорически не согласны и заявляют, что свое решение приняли не по национальному признаку, а на основании оценки профессиональных качеств экс-первого заместителя министра внутренних дел Киргизии. Узбекский национальный центр просит президента Бакиева приостановить решение вопроса об освобождении от должности Шеркози Мирзакаримова.

По мнению депутата Алишера Сабирова его коллеги не представили ни одного факта, из-за которого можно было уволить Мирзакаримова. Инициатор увольнения депутат Дооронбек Садырбаев считает, что дело не в национальной принадлежности, а в профессиональной пригодности. Он был членом комиссии по делу массовых беспорядков в Карасуу (юг Киргизии) и первый заместитель министра внутренних дел Мирзакаримов допустил оплошность. Назначенный 30 сентября на должность вице- премьер-министр Адахан Мадумаров заявил, что сегодня в Киргизии при решении кадровых вопросов все ищут политическую подоплеку. Киргизия считается самой лояльной страной по отношению к этническим группам. В республике проживают люди восьмидесяти национальностей и не может быть речи о дискриминации представителей диаспор. Шеркози Мирзакаримов не собирается покидать свой пост. В телефонном разговоре он сообщил, что ему запретили выступать перед общественностью, а вопрос о его отставке в правительстве уже не стоит.