Сегодня в Вологде по инициативе Издательского Дома "Провинция", Вологодской Торгово-промышленной палаты, департамента продовольственных ресурсов и газеты "Хронометр" прошел конкурс "Лучший хлеб провинции". Заявки на участие в региональном конкурсе поступили от 17 предприятий (хлебозаводы, хлебокомбинаты, пекарни, частные предприятия и коммерческие компании). По словам начальника отдела департамента продовольственных ресурсов Михаила Панова: "На конкурсе была представлена практически вся область. По условиям конкурса отбираются образцы только массовых сортов хлеба по четырем категориям: "Хлеб пшеничный" из муки 1 сорта, "Дарницкий хлеб", "Украинский новый" и "Новинка". Экспертиза образцов хлеба проводится по основным параметрам, это форма, поверхность, цвет, состояние мякиша, вкус и запах. Каждый параметр оценивается по 5-бальной системе.

В конкурсную комиссию вошли независимые эксперты из общества по защите прав потребителей, руководители Минэкономразвития РФ, торгинспекции, санэпиднадзора и Центра стандартизации Вологодской области".

По итогам конкурса первое место в номинации "Хлеб пшеничный из муки 1 сорта" заняла продукция ОАО "Вологодская коммерческая компания". В номинациях "Дарницкий хлеб", "Украинский новый", "Новинка" первые места получило ЗАО "Вологодский хлебокомбинат". По словам организаторов, после первого этапа - регионального конкурса - состоится межрегиональный конкурс-экспертиза, который определит лучший хлеб России.