30 сентября партии "Яблоко" и СПС сделали совместное заявление о выборах Президента Беларуси в 2006 г., в котором поддерживают выдвижение единого кандидата от оппозиции.

"Выдвижение кандидата от демократической оппозиции на выборах президента Белоруссии - гражданский поступок, требующий настоящего мужества. Он чрезвычайно важен не только потому, что в ходе предстоящих выборов вы будете защищать наши общие ценности и идеалы. Участие демократической оппозиции в выборах дает гражданам Белоруссии возможность не молчать, заявлять свое мнение о ситуации в стране и ее будущем.

Авторитарный режим, уничтожающий свободу слова и честные выборы боится именно такой возможности, боится страны, в которой он, растоптав Конституцию, установил единоличную власть. Этот режим представляет и защищает только себя. Единственным защитником и выразителем интересов народа остается демократическая оппозиция, которая отстаивает право народа свободно выражать свое мнение, участвовать в формировании власти и влиять на ее действия", - говорится в заявлении.

"От вашей борьбы за права граждан Белоруссии во многом зависит и то, как будет складываться ситуация в нашей стране, - обращаются российкие политики к гражданам Белоруссии. - У российского и белорусского народов общее будущее. Мы вместе должны сделать так, чтобы оно было демократическим".

На днях "Союз правых сил" провел конференцию "Беларусь и Россия после Лукашенко. Перспективы отношений", где были представлены некоторые белорусские политики, один из которых может стать кандидатом от демократической оппозиции на президентских выборах. Все эти политики примут участие в праймериз, которые пройдут в рамках Конгресса демократических сил Беларуси, намеченного на 1-2 октября 2005 г. На Конгресс в качестве гостя отправится Председатель Федерального политсовета СПС Никита Белых, сообщили в пресс-службе СПС.

"Яблоко", по-видимому, не будет участвовать в этом конгрессе, пояснила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Григория Явлинского Евгения Диллендорф, отметив, что выдвижении единого кандидата от демократической оппозиции - внутреннее дело Беларуси.