Администрация округа утвердила величину прожиточного минимума по Ненецкому АО за третий квартал 2005 года, теперь он составляет 5 037 рублей. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 5 492 рубля, для пенсионеров - 3 672 рубля, для детей - 4 925 рублей. Отметим, что во втором квартале он составлял 5 028 рублей на душу населения. Экономисты администрации отмечают небольшой рост прожиточного минимума, однако, к концу года ожидается резкий скачек этого показателя, с учетом повышением цен и уровнем инфляции.

Расчет величины прожиточного минимума производится на основании потребительской корзины и данных статистики об уровне потребительских цен на продукты питания, товары и услуги, а также расходы по обязательным платежам и сборам.

Этот показатель учитывается при социальной поддержке, при назначении и выплате государственных пособий и используется при формировании бюджета и оценки уровня жизни населения при разработке и реализации региональных социальных программ.