29 сентября Верховный Совет (ВС) Приднестровья принял постановление о приглашении международных наблюдателей для участия в избирательной кампании по выборам в парламент республики четвертого созыва, назначенных на 11 декабря 2005 г. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ВС ПМР.

В ближайшее время соответствующие приглашения будут направлены в Совет Федерации и Государственную Думу России, Верховную раду Украины, Национальное Собрание Белоруссии, Парламентское собрание РФ и Белоруссии, парламенты стран СНГ, а также Парламентские ассамблеи ОБСЕ и Совета Европы.

В интервью корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя ВС ПМР Евгений Шевчук отметил: "Верховный Совет Приднестровья ранее заявлял, что считает неприемлемым проведение выборов в органы государственной власти республики на основе законодательства Молдовы, которое автоматически лишает права голоса жителей ПМР, не являющихся гражданами Республики Молдова. В Приднестровье уже ведется подготовка к выборам в Верховный Совет. Действующий состав совета утвердил границы избирательных округов по выборам в приднестровский парламент. Из бюджета ПМР на 2005 год на избирательную кампанию будет выделено свыше 1,2 миллиона рублей ПМР - это порядка 148,1 тысячи долларов. Не смотря на заявления официального Кишинева о том, что главными условиями для проведения в Приднестровской Молдавской Республике свободных и демократических выборов являются демилитаризация и демократизация региона, выборы состоятся. Мы считаем, что заявления молдавской стороны не обоснованы, а руководству Республики Молдова необходимо брать пример с Приднестровья по уровню развитости демократии".