Поисковый отряд костромского объединения "Щит" вернулся из экспедиции, в результате которой ребята смогли восстановить имя героя Великой Отечественной войны - штурмана дальней авиации лейтенанта Оглуздина.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, летом 2005 года у поисковиков появились данные, что самолет 22-го бомбардировочного полка авиации дальнего действия вылетел осенью 1941 года из города Костромы на бомбардировку аэродрома Сольцы Ленинградской области. Однако самолет был сбит. Экипаж из 4 человек погиб, а в истории сохранилось только имя командира - майора Андреева.

Костромичи совместно с поисковиками из Кингисеппа и курсантами Пушкинского радиотехнического училища откачали вручную и с помощью помпы воду из болота на месте падения самолета. Первой находкой стали номерные детали самолета. Затем в носовой части самолета обнаружили пистолет "ТТ", останки одного из членов экипажа и обломок расчески, на котором была нацарапана фамилия - Оглуздин. По расположению костей в обломках самолета поисковики сделали вывод, что погибший воин был штурманом. Найденные в кармане документы оказались в плохом состоянии, их будут исследовать специалисты.