5 сентября члены Политсовета регионального отделения партии "Единая Россия" на своем заседании единодушно поддержали кандидатуру Александра Сафонова, мэра г.Урая, кандидата по выборам в Госдуму по 222 избирательному округу. Принято решение обратиться с просьбой в Генеральный совет партии "Единая Россия" по его поддержке. Заявление второго кандидата, Лидии Анайкиной, не поддержано. Все члены Политсовета проголосовали против этой кандидатуры.

Рассмотрен ряд текущих вопросов. С отчетом о работе Исполкома регионального отделения выступил его председатель Анатолий Дубовик. Он рассказал о том, что во всех 22 муниципальных образованиях прошли партийные собрания, избраны Политсоветы, работают Исполкомы. Продолжается прием заявлений в члены партии. К концу текущего года в её рядах будет 5 тысяч человек.

В своей работе единороссы ХМАО опираются на общественные объединения. Подписаны соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией женских организаций, советами афганцев, ветеранов, казаков. На днях будет подписан договор о сотрудничестве с региональным общественно-политическим движением "Югра".

Большую работу по укреплению организационно-партийной структуры, социальной помощи населению проводит отделение партии "Единая Россия" Нефтеюганского района. Его председатель Александр Осовский отметил высокий рейтинг единороссов среди нефтеюганцев. "Ни одна партия, - заметил он, - не ездит по поселкам, не добирается в болотных сапогах на отдаленные стойбища, как мы". Отделение работает в тесной связке с главой администрации города Александром Клепиковым.

После этих двух докладов началось обсуждение вопросов внутрипартийной жизни. Председатели Политсоветов поднимали вопросы о внесении изменений в Устав и Программу партии. В частности, предлагали разрешить прием в ряды партии на местах, дать возможность открыть отделениям расчетные счета для привлечения спонсорских средств на различные социальные нужды и акции.

Владимир Кашин, начальник отдела Центрального исполнительного комитета партии "Единая Россия", присутствовавший на заседании, отметил хорошую работу Ханты-Мансийского регионального отделения и пообещал все замечания, высказанные на Политсовете, довести до сведения членов ЦИК.