"В 2006 году понадобится 13,1 млн. руб. дотаций из областного бюджета на покрытие убытков газоснабжающих организаций Архангельской области", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM Владимир Блинов, начальник департамента по тарифам и ценам администрации Архангельской области.

На территории области услуги газоснабжения оказывают четыре организации: ОАО "Архангельскоблгаз", ОАО "Няндомамежрайгаз", ОАО "Котласгазсервис" и ЗАО "Ленгазэнерго". Из них крупнейшим поставщиком сжиженного газа является ОАО "Архангельскоблгаз", на долю которого приходится более 90% всего объема реализации газа населению.

"Действующие розничные цены на газ установлены едиными на всей территории региона и не покрывают расходы газоснабжающих организаций. Учитывая различное финансово-экономическое состояние газоснабжающих организаций, уровень себестоимости газа на каждом предприятии неодинаков. Возмещение убытков от государственного регулирования цен осуществляется, исходя из экономически обоснованной стоимости газа, устанавливаемой для каждой газоснабжающей организации", - отметил Блинов.

Так, на 2005 год в областном бюджете на эти цели предусмотрено 11,9 млн. руб. По информации Федеральной службы по тарифам РФ с 1 января 2006 года оптовые цены на газ, реализуемый населению, возрастут 148%. С учетом увеличения тарифов на услуги железнодорожного транспорта и эксплуатационных расходов газоснабжающих организаций ожидается рост стоимости газа от 123 до 129%.

"Различный уровень себестоимости газа и декларация правительства РФ о доведении до 100% оплаты жилищно-коммунальных услуг вызовут необходимость утверждения на территории области различных цен в зависимости от поставщиков газа. Это может привести к росту цен на территории Няндомского и Котласского районов почти в два раза, а в Ленском районе - более чем в два раза", - пояснил Блинов.

По мнению специалистов, в целях недопущения социального взрыва необходимо сохранить на 2006 год практику установления единых на территории области розничных цен на сжиженный газ. "Вследствие этого необходимая сумма дотаций из областного бюджета на покрытие убытков газоснабжающих организаций при повышении розничных цен на 25% составит по нашему прогнозу 13,1 млн. рублей, что на 10% больше предусмотренных на 2005 год", - отметил Блинов.