В Законодательное собрание (ЗС) Иркутской области для рассмотрения на очередной сессии внесён проект закона "Об областном бюджете на 2006 год". Губернатор Александр Тишанин подписал соответствующее постановление 29 сентября. Докладчиком по данному вопросу определён исполняющий обязанности первого заместителя главы обладминистрации Юрий Параничев.

В проекте предполагается утвердить доходную часть бюджета в сумме 28 863 469 000 рублей. В ней учтены межбюджетные трансферты из федерального бюджета в размере 6 077 095 000 рублей. Общая сумма расходов определена в 31 593 625 000 рублей. Планируется размер дефицита зафиксировать в сумме 2 730 156 000 рублей, или 11,98% собственных доходов (без учёта межбюджетных трансфертов из федерального бюджета).

В настоящее время законопроект проходит экспертизу в Комитете по бюджету, ценообразованию, налоговому и финансово-экономическому законодательству ЗС. В ходе серии рабочих совещаний с участием руководителей профильных департаментов и управлений обладминистрации депутаты проведут проверку расчётов по важнейшим расходным статьям. Одновременно будут анализироваться и резервы увеличения доходной базы. Например, парламентарии проверят расчёты налоговых отчислений с учётом развития производства и оживления предпринимательской деятельности. 3 октября к изучению проекта бюджета приступят остальные комитеты и комиссии ЗС. Окончательный вердикт бюджетный комитет вынесет после получения их заключений.

Перед началом обсуждения закона о бюджете на сессии ЗС впервые состоятся открытые депутатские слушания с участием общественности. Их обязательного проведения требует новый областной закон о бюджетном процессе и бюджетном устройстве. После того, как проект бюджета 2006 года будет внесён на сессию, депутаты проведут 3 чтения для окончательного утверждения главного финансового документа.

Первый вариант проекта закона "Об областном бюджете на 2006 год" был внесён в ЗС, как и предусмотрено регламентом, к 20 сентября. Однако депутаты, преодолев на сентябрьской сессии вето губернатора на закон о межбюджетных трансфертах, поставили областную администрацию перед фактом необходимости внесения корректировки в законопроект. За счёт пересмотра нормативов отчислений от ряда налогов в пользу местных бюджетов доходы региональной казны сократились на 1,1-1,3 млрд рублей, сообщило ИА Байкальская служба новостей.