1 октября - Международный день пожилых людей. В Благовещенске к празднику организована специальная программа. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь мэрии областного центра Юлия Сосновская, в городе проходит цикл мероприятий "Пусть будет теплой осень жизни" - организованы книжно-иллюстративные выставки, встречи и беседы.

В рамках Дня пожилого человека в управлении социальной защиты населения совместно с Городским Советом ветеранов войны и труда открыта социальная приемная, консультации психолога, юриста, нарколога и специалиста Пенсионного Фонда в консультационных пунктах. "Горячая линия" по проблемам пожилых людей проводится по телефону 37-07-82. Управление культуры администрации города организовало "Голубой огонек" для ветеранов - бывших работников культуры и кино города. Создан десант из студентов АмГУ для уборки огородов, утепления помещений и заготовки топлива в рамках волонтерского движения. Пожилым малообеспеченным гражданам, состоящим на учете в социальных учреждениях, оказывается адресная материальная помощь для приобретения топлива, картофеля и овощей. В муниципальной стоматологической поликлинике в течение дня будет организован прием пациентов пожилого возраста.

1 октября в киноконцертном комплексе "Благовещенск" пройдет концертная программа "Годы идут, а душа молодеет", посвященная Дню пожилого человека. В школах города в эти дни будут организованы концертные программы, поздравления ветеранов войны и труда с Днем пожилого человека, пройдут классные часы с приглашением ветеранов войны и труда, будет организована помощь учеников одиноким людям в уборке жилья и дворовых участков по микрорайонам школ.