В семи лесных хозяйствах края в течение 2005 года проведена аэрофотосъемка с целью выявления нарушений в сфере лесопользования, сообщил 30 сентября на заседании межведомственной комиссии руководитель агентства лесного хозяйства по Красноярскому краю, Таймыру и Эвенкии Владимир Векшин. Площадь, охваченная аэрофотосъемкой, составила 25 тыс. га.

"В настоящее время получены материалы по пяти лесхозам, где проверено около 20 тыс. га лесных фондов и выявлены незаконные заготовки древесины на территории 391 га, - отметил он. - Речь идет о выявлении загранных рубок (то есть выходящих за границы предоставленных площадей), на которых было незаконно заготовлено около 100 тыс. кубометров древесины".

Кроме того, аэрофотосъемка позволила выявить 421 га недорубок, более 100 га брошенных вырубок. "Аэрофотосъемка более эффективна, чем проведение рейдовых мероприятий, штрафные санкции по ее результатам возрастают в 8-10 раз", - подчеркнул Векшин.

По его словам, "если в 2005 году съемка была направлена на загранные рубки, то в 2006 году предполагается использовать ее для выявления "белых пятен" - мест незаконных вырубок леса".