30 сентября Верховный совет и Совет министров Крыма, а также представитель президента Украины в Крыму поздравили крымских библиотекарей с всеукраинским Днем библиотек. В поздравлении, в частности, сказано, что "библиотеки открывают читателям новые горизонты", что они "оснащаются современной техникой", а библиотекари - это "особый класс, отличающийся высоким уровнем знаний".

В настоящее время в Крыму действуют 693 библиотеки. 313 из них не отапливаются, в 23 нет электричества, в 46 населенных пунктах Крыма библиотек не существует. Компьютеры установлены только в республиканских библиотеках. В крымских библиотеках работают 1309 сотрудников. Но из-за ограниченного финансирования 201 человек работает на полставки, 13 - на 0,75 процента ставки, 15 человек - на 0, 25 процента ставки. Из миллиарда книг 21 процент устарел, 14 процентов - ветхие, 70 процентов книг библиотечного фонда выпущено до 1990 года.

Начальник Управления учреждений культуры, искусств и национальной культурной политики Крыма Елена Эмирова сказала корреспонденту ИА REGNUM следующее: "Из 693 библиотек 518 - сельские. Отремонтированы и автоматизированы только республиканские библиотеки. Интернет-центры созданы в трех библиотеках. В Нижнегорском районе деятельность библиотек приостановлена. В сельских библиотеках нет ни литературы, ни подписки, в лучшем случае поступает одна газета на библиотеку. Фонды по подписке - только в центральных библиотеках. Несколько тысяч гривен получено на приобретение книг, но тоже только для центральных библиотек".