В Ненецком округе началась реализация программы вацинопрофилактики краснухи. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа.

Международный проект по предупреждению распространения на территории Ненецкого АО вируса краснухи разработан совместно с Институтом общественного здравоохранения Осло (Норвегия). Программа поддержана администрацией НАО. Общая стоимость проекта - более 50 тысяч долларов США и финансируется иностранными партнерами. Ненецкий автономный округ несет расходы по привлечению медицинского персонала для проведения прививок и проведению лабораторных анализов, а также покрывает транспортные расходы на доставку вакцины в населенные пункты округа Вакцинация населения будет проходить на базе лечебно-профилактических учреждений, а также Ненецкой окружной больницы. Специально для лаборатории норвежская сторона закупила оборудование для ИФА-диагностики, и теперь у окружных врачей будет возможность проводить иммуноферментный анализ на качественно новом уровне.

Планируется, что будет составлен электронный учет прививок. Также предполагается обследование вакцинированных через три месяца после проведения иммунизации. Впервые на территории округа такого рода прививки будут делать не только детям, но женщинам детородного возраста до 35 лет для предупреждения синдрома врожденной краснухи.

Международный проект рассчитан на год, после чего окружные медики смогут работать над программой самостоятельно, используя современную техническую базу и применяя опыт норвежских врачей.