"Когда произойдет смена правительства, вы поймете, что мы боремся с коррупцией, - заявил на своей первой пресс-конференции в качестве президента Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. - Неприкасаемых в республике не будет, начиная с меня. Мой клан - это профессиональные люди. Другой клановости не будет", - подчеркнул он.

Новый президент КБР намерен привлечь из своей московской команды пока только одного менеджера как помощника президента по финансам. "Думаю, у нас в республике своих профессиональных людей достаточно, - заметил он, - может, со временем появятся несколько человек, чтобы укрепить Минфин и Минэкономики". Пока, считает Каноков, правительство Кабардино-Балкарии необходимо обновить процентов на 30. "Торопиться не буду, сделаю это поэтапно: на первом этапе уйдут те, кто однозначно бесполезен, а по итогам весны еще раз посмотрим с премьер-министром и определим, кто в команде не справляется со своими обязанностями", - заявил он.

Не устраивает нового президента и структура правительства. "Думаю, мы сделаем одноуровневую систему исполнительной власти, - сообщил Каноков. - Мы с премьером договорились, что все эти разные агентства, которые сегодня финансово не обеспечены, не нужны. Мы сделаем их департаментами при министерствах". Арсен Каноков также сообщил, что не собирается заниматься бизнесом в республике и даже готов всю свою собственность, которую имеет в Кабардино-Балкарии, государству, "если оно сможет ею управлять".

"Люди многого от меня ждут, но говорить, что я волшебник, что за один день или год изменю все в экономике, было бы глупо с моей стороны", - подчеркнул Арсен Каноков. В то же время он уверен, что "если правильно поставить задачи, определить стратегию, наметить программы и контролировать из выполнение, все намеченное удастся сделать. За 3-5 лет, наверное, можно сдвинуть республику с мертвой точки и заложить основательный фундамент. Хочу оставить добрый след в памяти народа Кабардино-Балкарии".