Отдельское казачье общество Тверской области при управлении Президента РФ по вопросам казачества предложило центру образования N 49 города Твери создать на базе одного из десятых классов казачий кадетский класс, а приоритетными направлениями в обучении ребят сделать пропаганду здорового образа жизни и воспитание патриотизма. Галина Прохорцева, директор центра, убежденная, что военно-патриотическому воспитанию молодежи сегодня необходимо уделять особенное внимание, проект казаков поддержала. Вместе с есаулом Отдельского казачьего общества Тверской области при управлении Президента РФ по вопросам казачества Георгием Харитоновым они составили положение о классе и подписали трехсторонний договор с Голицинским военным институтом федеральной пограничной службы, согласно которому десять лучших выпускников нового класса могли бы ежегодно на льготной основе поступать в этот элитарный военный вуз.

Правда, в Голицинский институт девочек теперь не принимают. А учиться в казачьем кадетском классе с целью дальнейшего поступления в военный вуз изъявили желание и старшеклассницы. Чтобы не ущемлять их права, начаты переговоры с другими военными институтами. Но это все в будущем. А пока в казачьем кадетском классе учится 31 человек. Второго сентября на собрании класса учащиеся приняли решение о введении формы. Это будет обычный камуфлированный костюм, одинаковый для мальчиков и для девочек: брюки, куртка с шевроном на рукаве и офицерский ремень. По желанию, носить форму можно будет не только в школе, но и за ее пределами.

Условия обучения в казачьем кадетском классе очень жесткие. Во-первых, необходима отличная физическая подготовка, во-вторых, хорошая успеваемость (за тройки из класса будут отчислять), в-третьих, дисциплина. У кадетов расписан каждый день. Кроме традиционных уроков, в их учебный план добавлен час физкультуры, уроки начальной военной подготовки (они будут проводиться в виде тактических учений), факультативы по математике, иностранному языку, информатике и истории казачества. После уроков - два часа занятий в бассейне. Но больше всего с нетерпением новоиспеченные кадеты ждут уроков стрельбы и конного спорта.

У атамана Отдельского казачьего общества Тверской области при управления Президента РФ по вопросам казачества Виктора Рышкова в селе Игуменка есть свой конезавод, где содержится более ста чистопородных лошадей, с которыми работают профессиональные тренеры и жокеи. Пока казаки планируют школьников возить туда. Впоследствии, по словам Галины Прохорцевой, занятия будут, возможно, проходить прямо у школы. Но при условии, что городские власти согласятся выделить под открытый манеж пустырь напротив центра. Все финансовые расходы по его обустройству казаки готовы взять на себя. Кстати, Отдельское казачье общество в будущем планирует учредить специальную стипендию, которую будут получать самые дисциплинированные отличники и хорошисты.