29 сентября в Верховном суде Северной Осетии продолжились слушания по делу чеченского террориста Нурпаши Кулаева. В знак протеста против присутствия на процессе Николая Шепеля трое пострадавших покинули зал заседания.

С требованием дать отвод заместителю Генпрокурора России по Южному федеральному округу от имени пострадавших выступила председатель комитета "Голос Беслана" ("Матери Беслана") Сусанна Дудиева. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель общественной организации, требование женщин поддержал и общественный защитник, известный в республике адвокат Таймураз Чеджемов, который представляет в суде интересы родственников погибших.

- Соответствующее заявление мы направили Генпрокурору Российской Федерации Владимиру Устинову. Николай Шепель должен сложить с себя обязанности представителя гособвинения по делу Кулаева. Мы требуем объективного расследования всех обстоятельств бесланской трагедии. Суд над "стрелочником" слишком затянулся, такое положение вполне устраивает господина Шепеля, - сказала Дудиева.

В свою очередь замгенпрокурора сообщил, что процессуальных оснований на отвод гособвинителя нет. Однако суд рассмотрит требование представителей комитета и огласит результаты 4 октября.