Президент России Владимир Путин подписал федеральный Закон "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности" с учетом поправок, принятых Государственной Думой РФ 7 сентября и одобренных Советом Федерации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главы и правительства Коми. Эти поправки расширяют круг лиц, имеющих право на предоставление жилья при ликвидации угольных предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера.

Законопроект предусматривает, что работникам, высвобожденным до 1 января 2005 года при ликвидации расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях организаций угольной промышленности, предоставляются субсидии на приобретение жилья. Граждане должны иметь не менее чем 10-летний стаж работы в угольной промышленности.

Глава республики Коми Владимир Торлоповb>> подчеркнул, положительное решение вопроса состоялось, потому что над этим работали многие республиканские политики. Глава региона отметил, что выполнено его обещание о том, что порядок предоставления жилья будет восстановлен до конца сентября. Соответствующие гарантии Владимир Торлопов получил в начале июля от фракции в Госдуме РФ "Единая Россия".

Законопроект восстановил порядок предоставления жилья сотрудникам ликвидируемых шахт в Коми. В конце 2004 года Правительство РФ приняло постановление № 840, согласно которому оплачиваемый переезд к новому месту жительства получили только те сотрудники закрывающихся предприятий, чей подземный стаж превышает 10 лет. До января 2005 года такое право имели горняки, отработавшие на Крайнем Севере не менее 15 лет, из них 10 лет в угольной отрасли.