В подмосковной резиденции Ново-Огорево Владимир Путин 30 сентября встречался со всеми полпредами в федеральных округах, в том числе и с полпредом в ДВФО Константином Пуликовским. Он доложил президенту о готовности краев и областей Дальнего Востока к зиме. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре полпредства в ДВФО.

В разговоре с полпредами обсуждались конкретные меры по улучшению ситуации в здравоохранении, образования, обеспечения жителей доступным жильем, а также улучшения положения сельского хозяйства. Президент отметил, что улучшение дел в образовании, в первичном звене здравоохранения, в сельском хозяйстве зависит не только от объема финансирования и административных усилий федеральных властей. По его словам, ключевое значение имеет работа органов региональной власти и местного самоуправления. "Их умение результативно распорядиться теми средствами, тем оборудованием, материалами, ценностями, которые в ближайшее время должны поступить", - сказал президент.

Путин поручил полпредам в федеральных округах обеспечить должную координацию и слаженность в работе всех уровней власти по решению социальных вопросов. "Федеральный бюджет не возмещает, а дополняет бюджеты регионов и муниципалитетов. Прошу это отслеживать, - обратился президент к полпредам. - Многие вещи планируются как раз для реализации совместного финансирования. Следует наладить систему эффективного мониторинга проектов. Причем она не должна быть замкнута узкими рамками административной, сугубо чиновничьей среды".