Энергетики перекладывают вину за срыв отопительного сезона в Петропавловске-Камчатском на администрацию города. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 30 сентября пресс-секретарь ОАО "Камчатскэнерго" Анастасия Есенкова, по оценкам специалистов тепловых сетей "Камчатских ТЭЦ", на этот раз качество работ по подготовке к зиме на объектах энергетиков гораздо выше, чем в предыдущие годы, чего нельзя сказать в отношении коммуникаций муниципального жилищного фонда.

"Самая низкая готовность жилищного фонда в спальных микрорайонах Петропавловска-Камчатского: на "Северо-Востоке", "Горизонте-Севере" и "Горизонте-Юге". Эти жилые массивы начали запитывать только 29 сентября (отопительный сезон в Петропавловске должен был начаться 24 сентября - прим. ИА REGNUM), поскольку ранее подавляющая часть домов была не готова к приему тепла. Но 380 домов, расположенных в этих микрорайонах, по сей день не имеют подписанных актов технической готовности. Поэтому, согласно гарантийным письмам, ответственность за возможные негативные последствия при подключениях берет на себя руководство муниципального предприятия "Горсеть". Так же, 50%-ая готовность предприятий "Южное" и "Горсеть" повлекла за собой массовые аварии на сетях второго контура и внутридомовых сетях. Порой не отремонтированная задвижка ставила под угрозу нормальное теплоснабжение целого дома, а то и квартала", - сказала Есенкова.

По словам пресс-секретаря ОАО "Камчатскэнерго", энергопредприятие заявляет о подключении всех абонентов в зоне своей ответственности, то есть до границы разделов с муниципальными тепловыми сетями. Распределение тепловой энергии по конкретным адресам входит в компетенцию предприятий жилищно-коммунального хозяйства Петропавловска-Камчатского и локальное отсутствие отопления в жилых домах являться следствием аварийных ситуаций на сетях, принадлежащих муниципалитету.