29 сентября в областной больнице официально представили новую рентгенохирургическую установку. Оборудование стоимостью свыше миллиона долларов позволит более эффективно лечить пациентов с самым распространенным недугом века - ишемической болезнью сердца.

Это так называемый ангиографический комплекс, сочетающий диагностику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Мощный рентген позволяет быстро получать снимки высокого разрешения и архивировать их. Операции на сосудах врачи могут контролировать с помощью мониторов. Отметим, что соседние регионы пока не располагают подобными технологиями. На новом оборудовании сделано уже несколько пробных операций. Результатами врачи довольны. Одно из главных достоинств комплекса в том, что он ощутимо снижает облучение пациентов и медперсонала. Прежнее оборудование прослужило около 14 лет и морально устарело.

"Когда был четко поставлен вопрос о необходимости его экстренной замены, а этот вопрос был поставлен уже почти 2 года назад. Это не так быстро решается, оборудование дорогостоящее и система закупки его теперь в нашем государстве непроста, по крайней мере, все это свершилось и это праздник ивановской медицины, вне всякого сомнения", - говорит зав.отделением рентгенохирургии ОКБ Валентин Плеханов.