Один из лидеров самарских националистов Виктор Гужов выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Бугуруслана (Оренбургская область). За последние три года Гужов несколько раз безуспешно выдвигался кандидатом в Самарскую городскую и губернскую думы, в Государственную думу России.

По данным сайта Виктора Гужова, он вступил в РНЕ в 1998 году. В 2000 году после раскола РНЕ перешел в Народную Национальную партию Александра Иванова-Сухаревского и занял должность руководителя Поволжского отделения ННП. В 2002 году Гужов возглавил Самарское отделение Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). По словам создателей сайта г-на Гужова, с которыми, видимо, солидарен и он сам, целью газеты является "борьба с сионизмом и нелегальной иммиграцией с Кавказа и Средней Азии". В мае 2005 года Поволжское управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) вынесло газете "Я - русский в Самаре" предупреждение в связи с антикавказскими и антисемитскими публикациями. В настоящее время Гужов пытается оспорить его в суде, сообщается в пресс-релизе Московского бюро по правам человека.

Отметим, представители Московского бюро по правам человека в Оренбургской области будут наблюдать за ходом избирательной кампании Виктора Гужова и информировать обо всех возможных нарушениях в Центризбирком и генеральную прокуратуру РФ.