29 сентября курские профсоюзы отметили столетие своего создания, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На торжественное собрание по этому случаю в областной Дом профсоюзов собрались ветераны профсоюзного движения, председатели профкомов, профсоюзный актив, а также руководители города Курска и области.

Почетными гостями на празднике были губернатор Александр Михайлов, председатель областной Думы Александр Анпилов, главный федеральный инспектор в Курской области Александр Кичигин, первый заместитель главы города Курска Юрий Иванов, заместитель губернатора Николай Овчаров, президент Курского областного союза промышленников и предпринимателей Александр Ягерь.

"Роль профсоюзов в современном обществе будет возрастать, - подчеркнул губернатор Александр Михайлов. - Сегодня они оказывают заметное влияние на социально-экономическое развитие региона, стабильность общественной атмосферы. Это видно на примере таких предприятий, как МГОК, КАЭС, Кореневский завод НВА, ГОТЭК, "Прибор", "Электроагрегат", корпорация "ГриНН" и других предприятий, где сумели сохранить производство, освоить выпуск конкурентоспособной продукции, соблюдается трудовое законодательство".

"Сегодня администрацией области совместно с профсоюзами немало делается и по развитию агропромышленного комплекса, улучшению положения работников социальной сферы, в которую за 4 года направлено более 15 миллиардов рублей бюджетных средств, - рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель Федерации профсоюзов в Курской области Игорь Микрюков. Удельный вес расходов на "социалку" в последнее время держится на уровне 60 процентов".

Заметные сдвиги произошли в решении старой проблемы по невыплатам зарплаты: задолженность в целом по области снижена с 468,3 миллиона рублей на начало 2004 года до 81,4 миллиона на сентябрь 2005 года, а к январю будущего года она не должна превысить 28 миллионов.