В Петрозаводске в четверг, 29 сентября, открылась традиционная выставка-ярмарка "Охота и рыбалка-2005", организованная министерством экономического развития Карелии, региональным управлением федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Карельским бассейновым управлением по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства, республиканским обществом охотников и рыболовов и выставочным агентством "Карелэкспо".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в нынешнем году в ней участвуют свыше 40 фирм из Карелии, Санкт-Петербурга, Москвы, Татарстана, Башкорстостана, Московской, Ленинградской, Волгоградской, Нижегородской областей и Финляндии. В экспозиции, развернутой в помещении Национального театра, представлены рыболовные снасти и охотничье оружие, туристское снаряжение и сувенирная продукция, лодочные моторы и навигационные системы. Однако особый интерес у посетителей выставки вызывает коллекция охотничьих трофеев, добытых в карельских лесах - медвежьи и волчьи шкуры, лосиные и оленьи рога, чучела птиц и животных.

В рамках выставки любой желающий сможет также ощутить себя настоящим ловцом форели. 1 октября в пойме реки Лососинка в самом центре Петрозаводска пройдет состязание рыбаков, для которого в воду будет выпущена живая форель, выращенная в садках. А в зоокомплексе на озере Сямозеро в этот день состоится республиканская выставка лаек и испытание по подсадному медведю.