Депутат Ярославской облдумы Михаил Белов (фракция "Родина"), председатель регионального отделения Народно-патриотической партии России заявил, что обращение в Конституционный суд по законности назначения губернаторов инициировано сторонниками Михаила Ходорковского. Запрос составлен депутатом Олегом Виноградовым - бывшим лидером фракции "Союз правых сил", который теперь ушел в Республиканскую партию Владимира Рыжкова.

"Именно по инициативе Виноградова возникали попытки заблокировать в апреле-мае 2005 года принятие поправок в Устав области, вводивший пункт о назначении губернаторов. Эта кампания прошла по всей стране. Она были инициированы радикальным крылом. Сейчас эти люди активно взаимодействуют с так называемой левопатриотической оппозицией. Финансирование их деятельности ведется Михаилом Ходорковским", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Михаил Белов.

На заседании Ярославской облдумы 27 сентября только Белов публично выступил против принятия запроса в Конституционный суд. Депутаты от "Единой России" молчали, поэтому в защиту прерогатив Владимира Путина выступил региональный лидер Народно-патриотической партии России.

"Спикер Ярославской облдумы Андрей Крутиков не заинтересован в отправке запроса в Конституционный суд, но почему-то даже не хотел давать мне слова. Все инициативы, исходящие от Ходорковского, для меня неприемлемы. Многое не нравится в действиях администрациях президента, но работать на группу Ходорковского считаю недопустимым. Я за назначение губернаторов. Реальное народовластие не осуществляется, поэтому пусть лучше губернатора ставят из центра. Представьте, если будет урезано финансирование Ярославской области из федерального бюджета?", - заявил Белов.