В Ярославской облдуме создана депутатская группа "Политическая партия "Родина": "Правда. Порядок. Справедливость". В нее вошли пять депутатов-сторонников Дмитрия Рогозина. Единоличным председателем нового депутатского объединения стал Александр Цветков. Как сообщало ИА REGNUM, в июле в Ярославской облдуме создано второе депутатское объединение "Родина". Существующая фракция "Родина" (народно-патриотический союз)" в региональном парламенте контролируется сторонниками Анатолия Грешневикова и Сергея Бабурина. Приверженцев Дмитрия Рогозина такой расклад не устраивал, и они создали свою депутатскую группу "Политическая партия "Родина". Ее сопредседателями стали Петр Губочкин и Александр Цветков. Однако лидеры начали совместную деятельность с публичной перепалки на пресс-конференции. Из-за конфликта депутатская группа так и не была зарегистрирована.

"Мы провели повторное собрание депутатов. Цели группы по сравнению с июлем не изменились, скорректированы только название и частично состав. Новое объединение создано на базе возглавляемой мною фракции "Правда. Порядок. Справедливость", поэтому у него будет двойное название. Дмитрий Рогозин поддержал мою позицию: группа должна использовать наработанный ППС авторитет в деле борьбы за олигархией, против разворовывания бюджетных средств", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM Александр Цветков.

В состав новой группы не вошел Петр Губочкин. Приверженцы Цветкова не намерены принимать его в свои ряды, даже если он напишет соответствующее заявление. Они опасаются, что вновь возникнет борьба за лидерство.

"Это неправильно. На организационное собрание, проведенное Цветковым, не было еще трех депутатов-членов партии "Родина". Их мнение проигнорировано. Вместо объединения членов партии получается раскол", - прокомментировал решение коллег по облдуме Петр Губочкин.