В рамках ответов на вопросы граждан 27 сентября Президент России Владимир Путин прокомментировал, в частности, свои планы после выборов президента 2008 года, а также, отвечая на вопрос об оппозиционных партиях, упомянул в их числе ЛДПР, КПРФ и "Родину". Эти высказывания президента прокомментировали 28 сентября на пресс-конференции лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский и лидер партии "Союз Правых Сил" Никита Белых.

"Что касается реплики "я найду свое место в строю" - это чтобы окружение президента не думало, что если у него кончится срок, то он их не достанет, - считает Григорий Явлинский. - Есть много решений, как сохраниться так, чтобы никто не думал, что осталось только два года, масса должностей, которые можно занять на какое-то время".

Что касается оппозиции, то это, по словам Явлинского, просто объяснить: "если мы, демократы, являемся оппозицией, то кто же тогда у власти? Понятно, почему оппозицией названы ЛДПР, КПРФ и "Родина", но нас президент назвать оппозицией не может". "Назвать демократические партии оппозицией власти - значит, признать власть недемократичной, - поддержал лидера "Яблока" Никита Белых. - Проблема СПС и "Яблока", по его словам, заключается в том, что эти партии являются оппозицией, но все делается для того, чтобы в общественном мнении они оппозицией не представлялись. В то же время, партиям, которые по факту оппозицией не являются, создается такой имидж. "Они ничем не рискуют: их пускают на все телеканалы, их никто не преследуют, но когда протестный электорат растет - у них увеличивается рейтинг, - пояснил лидер СПС. - В качестве оппозиции называются те, в ком власть заинтересована - так как оппозицией они не являются".

"Признание существования демократической оппозиции - вещь очень серьезная; ведь согласно Конституции, у нас демократическое государство. А значит, есть проблемы с исполнением Конституции", - подытожил Григорий Явлинский.