9 октября, как и планировалось, в Пермской области пройдут выборы в органы местного самоуправления. Сомнение об их проведении возникли после принятия государственной думой решения об отсрочке реформы МСУ с 2006 на 2009 год. "Выборы состоятся как у нас, так, я уверен, и в большинстве субъектов Российской Федерации. Мы не ждали ни каких поправок к закону, не думали "а вдруг отменят?", поэтому к реформе готовы. Бюджет области на 2006 год формировался с точки зрения 131 закона. Нами, уже отобраны потенциальные кадры, которые с 1 января 2006 года готовы начать работу в условиях новой системы МСУ", - заявил корреспонденту ИА REGNUM заместитель губернатора Пермской области Алексей Каменев.

Он также добавил, что это не значит, что до 1 января 2009 года можно больше ни чего не делать. Как известно в результате реформы у муниципалитетов будет больше полномочий, финансовой и административной самостоятельности, но как следствие и ответственности, для чего по формулировке советника губернатора области Николая Яшина требуется "революция в мышлении сотрудников муниципалитета". В целом Пермские власти поддерживают реформу и признают её необходимость и актуальность. "Система, когда местная власть живет по смете, уже не перспективна для дальнейшего успешного развития", - считает Каменев.

Что же касается отсрочки реформы, то ее в Перми называют переходным периодом, который расширяет рамки по реализации закона для субъектов федерации.