ОАО "Мобильные ТелеСистемы" начинает работу в Вологодской области, где проживают более 1,3 миллиона человек. Этот регион - 43-й в единой сети МТС.

К моменту запуска сети в коммерческую эксплуатацию в новом регионе Северо-Запада, МТС обеспечивает уверенную связь в Вологде (население 302 тысячи человек), Череповце (324 тысячи жителей) и вдоль автодороги между этими городами. Ведется строительство сети в направлении Санкт-Петербурга, Архангельска и Ярославля. МТС установила в регионе коммутатор производства Siemens начальной емкостью 30 тыс. номеров и 22 базовые станции стандартов GSM 900 и GSM 1800.

Подключение и обслуживание абонентов в Вологде и Череповце будет проводиться в двух комплексных центрах обслуживания абонентов и дилерских пунктах. Предусмотрены шесть тарифных планов - как для прямых, так и для федеральных номеров (код 911). При этом все звонки между Вологдой и Череповцом тарифицируются как местные.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Мобильные ТелеСистемы", для абонентов из других регионов на территории сети МТС в Вологодской области вводятся льготные тарифы внутрисетевого роуминга: их расходы на связь снизятся в 3-5 раз. Исходящие звонки абонентам МТС Вологодской области от абонентов МТС других регионов будут тарифицироваться как местные. Снижена и стоимость междугородных звонков с мобильных телефонов МТС на телефоны общего пользования региона.