По результатам расследования аварии, произошедшей 8 сентября в Кузбассе на шахтоуправлении "Анжерское" (принадлежит ЗАО "Северсталь-ресурс", представленному в Кузбассе компанией "Кузбассуголь"), уволены шесть человек, еще пятнадцать работников шахты получили выговор с лишением премии и обязательной проверкой знаний по охране труда и промышленной безопасности. Как 29 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной администрации, такое решение принято в компании "Северсталь-ресурс" по итогам работы двух комиссий: государственной, включавшей представителей Ростехнадзора, администрации Кемеровской области, Федеральной инспекции по труду, и внутренней - состоявшей из руководителей и специалистов "Северсталь-ресурса" и "Кузбассугля".

Уволены заместитель директора шахты по производственному контролю, начальник участка №5, где произошел инцидент, его помощник, горный диспетчер шахты, мастер-взрывник, помощник начальника участка ВТБ. Среди получивших выговоры - руководители и специалисты шахты, косвенно причастные к инциденту. Вопрос об отстранении от занимаемых должностей руководящих работников ОАО "Шахтоуправление "Анжерское" будет рассмотрен на собрании акционеров, которое состоится 14 октября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 сентября на фланговом уклоне пласта Коксовый шахтоуправления "Анжерское" при попытке ликвидации не взорвавшегося заряда проходчиками с применением источника тока от аппарата АПШ-1 произошло короткое замыкание в электрической сети и произошел взрыв метано-воздушной смеси объемом 30 кубометров, в результате которого на месте аварии четверо горняков погибли и шестеро получили травмы.

Государственная комиссия назвала причины аварии: происходившее в нарушение всех требований ведение проходчиками буровзрывных работ, нарушение режима проветривания забоя, использование непригодного для работы оборудования. Системные причины сводятся к низкой производственной и технологической дисциплине ИТР и рабочих шахты, а также к невыполнению требованию нарядной системы.

Комиссия пришла к выводу о необходимости принятия ряда корректирующих мер, среди которых перевод шахтоуправления "Анжерское" в III категорию по метану, оснащение шахты более совершенными системами газового контроля, улучшение организации буровзрывных работ и вентиляции шахты, проверка знаний персонала требований по профессии и по промышленной безопасности. Кроме того, госкомиссия предписала всем угольным шахтам Кузбасса пройти проверку на состояние проветривания, на порядок ведения буровзрывных работ и на ряд других параметров. Также все шахты должны будут заменить аппаратуру "Метан", из-за сбоев в работе которой происходили аварии и на других предприятиях, на более современные системы контроля.

Внутренняя комиссия, организованная "Северсталь-ресурсом" и "Кузбассуглем", дополнительно обязала руководство шахтоуправления "Анжерское", помимо ряда мероприятий по оборудованию шахт, оптимизировать систему производственного контроля и служб охраны труда и промышленной безопасности по аналогии с ведущими угледобывающими предприятиями "Северсталь-ресурса", ускорить внедрение стандартов в сфере ОТ и ПБ, внедрить на шахтах компании проведение регулярного аудита процессов и самой системы охраны труда.

Работа по улучшению безопасности труда - ведущий приоритет в деятельности "Северсталь-ресурса". Как на кузбасских, так и на воркутинских шахтах компании идет масштабная реформа подходов к этой проблеме и к системе ее контроля. Ключевым фактором, позволяющим улучшить нынешнюю ситуацию, является повышение производственной дисциплины как рядовых работников, так и руководства предприятий. Эта работа ведется совместно с консультантами из Института охраны труда и экологии (ИОТиЭ), Научного института открытых горных работ (НИОГР) и специалистами международной компании "Дюпон" (Dupont) - одного из мировых лидеров в области промышленной безопасности.