В 2004 году общее количество "пострадавших со смертельным исходом" на промышленных предприятиях и в других объектах области составило 37 человек. Такие данные были озвучены на IV областной отчетно-выборной конференции профсоюзов. Эта цифра на 32% превышает данные 2003 года (2003 человека). Нет основания ожидать падения показателей в 2005 году (итоги еще предстоит подвести).

По данным НИИ проблем охраны труда, Ивановская область в ранге регионов по уровню социально-экономических условий безопасности труда находится на 64-м месте с отрицательной оценкой благоприятности условий (-0,1). Каждый третий работник трудится в условиях, опасных для здоровья и жизни.

Как было признано на конференции, состояние дел с безопасностью труда стало реальной социальной проблемой. Пока профобъединение находится в поиске путей ее решения. Отчасти ставка делается на подготовку уполномоченных по охране труда, которые, совместно с технической инспекцией труда проводят проверки предприятий (в 2002-2004 годах было проведено более 2000 проверок).