Приговор суда в отношении участкового благовещенского ГРОВД Альберта Султанова, вынесенный сегодня, 29 сентября, в благовещенском районном суде считается в судебной практике достаточно строгим. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в нижегородской правозащитной организации "Комитет против пыток".

Напомним, Султанов приговорен к трем годам лишения свободы условно с тремя годами испытательного срока. Ему инкриминируется статья 292 УК РФ (Служебный подлог).

Участковый Султанов, а так же его коллега Василий Жуков в "милицейской" зачистке в Благовещенске в декабре 2004 года участия не принимали. Они лишь фабриковали материалы об отказе в возбуждении уголовных дел по заявлениям пострадавших от действий сотрудников милиции граждан. Поэтому уголовные дела в отношении их были выделены в отдельное производство. В июле 2005 года материалы этих двух дел были переданы в суд.

Напомним, в результате так называемой "профилактической" операции пострадавшими от произвола представителей МВД РБ признаны 347 человек. Из них порядка 40 получили серьезные телесные повреждения с последующим лечением в благовещенской больнице. Участковые Султанов и Жуков отмечали в документах другие причины получения травм пострадавшими, а не действия правоохранителей. Получалось так, что в основном люди были травмированы от собственной неосторожности или несчастных ситуаций. Заседание по главному "благовещенскому" делу, в котором фигурируют восемь сотрудников милиции, в том числе начальник благовещенского ГРОВД Ильдар Рамазанов и командир роты башкирского ОМОНа Олег Соколов, перенесено на 12 октября. Дело контролирует лично прокурор Башкирии Александр Коновалов.