Вопросы улучшения условий и охраны труда на предприятиях и в организациях Центрального административного округа Москвы будут включены в число приоритетных задач Программы социально-экономического развития округа на 2006 год. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЦАО, такое решение было принято префектом Сергеем Байдаковым по итогам обсуждения проблем охраны труда на заседании коллегии префектуры округа.

По данным префектуры, на территории ЦАО осуществляют свою деятельность 444 тыс организаций различных форм собственности (33% от общей численности предприятий по г. Москве), из них 430 тыс - предприятия малого бизнеса и общественные организации. В результате произошедших 169 несчастных случаев на производстве за 8 месяцев 2005 года в ЦАО пострадало 185 человек, в том числе погибло на производстве 35 человек. Причиной несоблюдения санитарного законодательства в организациях малого бизнеса является отсутствие реального механизма экономической заинтересованности работодателя в улучшении условий труда, подчеркивают в префектуре округа.

Согласно ежегодно подписываемому Трехстороннему соглашению между администрацией ЦАО, объединениями профсоюзов и работодателей, заключаются коллективные договоры, в которые входят соглашения о выполнении мероприятий по охране труда с ежегодной корректировкой затрат. В результате выполнения санитарно-оздоровительных мероприятий в текущем году были улучшены условия труда для 354 человек и санитарно-бытовые условия для 135 человек. Кроме того, при проведении тендеров на выполнение окружного и муниципального заказа обязательным условием является наличие в штатном расписании организации специалиста по охране труда.

В 2006 году в ЦАО планируется провести окружной смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда, отмечалось на заседании коллегии. Положение о смотре-конкурсе будет подготовлено до конца текущего года. Кроме того, в тот же срок будет разработан план мероприятий по улучшению условий труда и снижению производственного травматизма в организациях ЦАО в 2006 году. Также принято решение о повышении квалификации и обучения руководителей и специалистов в подведомственных организациях и районных управах ЦАО. Специалисты районных управ будут принимать участие в проведении комплексных проверок, осуществляемых Государственной инспекцией труда. Кроме того, представители префектуры и районных управ будут принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве.

Также Сергей Байдаков заявил о том, что будет настаивать на передаче управам реальных полномочий по контролю над соблюдением организациями законодательства о труде. За нарушения будут применяться санкции, вплоть до лишения лицензий и закрытия производства.