В Алтайском крае началась работа по реализации инициатив Президента РФ, озвученных 5 сентября 2005 года. (Как известно, приоритетным направлением Владимир Путин назвал повышение качества жизни людей). Как подчеркнули корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, социальное самочувствие общества определяют здравоохранение, образование и жилье. Эти сферы, влияют на демографическую ситуацию в стране и в каждом регионе. Поэтому краевой комитет администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике в настоящее время готовит необходимые расчеты по оснащению новым диагностическим оборудованием муниципальных поликлиник, больниц, фельдшерских пунктов, по увеличению заработной платы участковым терапевтам, педиатрам и врачам общей практики.

В области образования уточняется потребность в лабораторном оборудовании, программном обеспечении, доступе к современным телекоммуникационным технологиям. Кроме этого, ведется расчет средств на дополнительное ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство, в том числе, для учителей начальных классов.

В области жилищного строительства прорабатываются возможности увеличения средств на ипотечное кредитование, нового строительства взамен ветхого и аварийного жилья. Особо остро, по мнению специалистов, стоит вопрос о необходимости дополнительной поддержки сельхозпредприятий и личных подсобных хозяйств.

Необходимая информация направляется в Правительство РФ, федеральные Министерства и ведомства для защиты интересов жителей Алтайского края при рассмотрении федерального бюджета на 2006 год и распределении финансовой помощи.