В Башкортостане внесены изменения в Республиканскую программу государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2003-2010 годы. Теперь субсидии предоставляются всем молодым семьям, заключившим договор долевого участия в строительстве (приобретении) жилья или кредитный (ипотечный) договор через уполномоченные структуры и банки и имеющим остаток непогашенного кредита (займа) на строительство (приобретение) жилья, в случае рождения (усыновления) детей - в размере стоимости соответствующего количества квадратных метров.

Программа реализуется в республике с 2003 года по трем направлениям: предоставление квартир на льготных условиях; льготных кредитов на строительство или приобретение жилья; субсидий в случае рождения (усыновления) ребенка на списание части задолженности по договору.

За время реализации Республиканской программы государственную поддержку получили 3684 молодые семьи. При этом особое внимание уделяется многодетным семьям, семьям, где оба супруга работают в бюджетной сфере, семьям участников вооруженного конфликта в Чеченской Республике и антитеррористической операции на Северном Кавказе, семьям молодых специалистов, работающих в сельской местности. "Жилищную" поддержку получили 2066 семей этой категории - 56,1 процента всех молодых семей, получивших государственную помощь.

Долгое время оставались трудности в предоставлении субсидий при рождении ребенка для тех участников программы, которые заключили кредитные и ипотечные договоры по улучшению жилищных условий. Согласно Республиканской программе поддержки молодых семей, субсидии по данным договорам предоставлялись путем снижения процентной ставки. Списываемые по процентным ставкам суммы являлись крайне малыми, и в связи с этим молодые семьи предпочитали не оформлять документы для получения данного вида государственной поддержки.

Предоставление субсидий при рождении ребенка для участников программы, заключивших договор долевого участия с ГУП "Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан", осуществлялось в размере стоимости восьми квадратных метров жилья (при первом ребенке), 12 квадратных метров (при втором ребенке), 16 квадратных метров (при третьем и последующих), сообщает ИА "Башинформ".