Аварийное отключение на подстанции №3 Центральных электрических сетей ОАО "Алтайэнерго" в Барнауле, случившееся вечером, 28 сентября, оставило без напряжения более 10 тысяч барнаульцев. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы Барнаульской горэлектросети (БГТС) Анатолий Ивкин, оно произошло на высоковольтной линии напряжением 10 кВ, в ячейке, питающей городские электрические сети.

Эта подстанция обслуживает 26 понизительных трансформаторных подстанций, снабжающих электроэнергией бойлерные, котельные, канализационную насосную, более 50 жилых многоэтажных домов, несколько десятков баз, фирм, магазинов, находящихся в центральной части Барнаула.

Проверка, проведенная сотрудниками БГЭС на месте аварии, повреждений не выявила. Лишь после перевода персоналом БГЭС части нагрузки на резервные линии, злополучная ячейка была включена.

Анализ причин аварийной ситуации показал, что "отключилась" она при рабочей нагрузке в 325 ампер (при допустимой по кабелям и оборудованию на этой линии - 600 ампер). Токовые установки на подстанции оказались значительно занижены в виду эксплуатации устаревшего оборудования.

Другой важный момент, по мнению работников БГТС, - это то, что на подстанции №3, которая питает много ответственных потребителей, в том числе краевую администрацию, в работе находится только один из двух установленных трансформаторов, что резко снижает надежность энергоснабжения указанного района Барнаула.

Работники Барнаульской горэлектросети опасаются, что если оборудование подстанции уже сейчас работает не адекватно, то при наступлении зимних холодов и резко возросшем потреблении электроэнергии могут возникнуть проблемы посерьезнее.