Депутат Государственной Думы Александр Лебедев направит в Замоскворецкий районный суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к ОАО "ТВ Центр" и автору программы "Момент истины" Андрею Караулову. Лебедев просит суд обязать ответчиков опровергнуть прозвучавшие в эфире ТВЦ инсинуации и выплатить в качестве компенсации вреда 150 мл. рублей, cообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе депутата.

Программа, о которой идет речь, вышла в эфир 25 сентября и была повторена 27 сентября - в то время, когда по другим федеральным государственным каналам транслировался телемост Президента России с гражданами страны. В ходе передачи Караулов заявил, что именно Лебедев является виновником развала российской авиационной промышленности, и что он причастен к якобы имевшему место хищению государственных средств. В качестве доказательства своих измышлений ведущий продемонстрировал некие документы, датированные 2000 годом - то есть тем временем, когда Лебедев вообще не занимался самолетостроением.

"Частные структуры, акционером которых я являюсь, вложили в авиапром около 200 млн. долларов, и не получили за это ни копейки, ни даже благодарности, - говорит Лебедев, - и я не позволю бросаться подобными обвинениями". По словам депутата, и в передачах Караулова, и в других программах ТВЦ неоднократно звучали выпады в его адрес, однако, "учитывая репутацию этого канала и этого персонажа", он "не хотел пачкать руки судебной тяжбой с ними". "Однако то, что сделал ТВЦ в данном случае, находится за гранью добра и зла", - утверждает Лебедев.

В случае удовлетворения иска, Александр Лебедев намерен передать деньги уже построенному на его личные средства Центру лечения детских лейкозов в Санкт-Петербурге - именно в эту сумму оценивается оборудование, необходимое для оснащения клиники.

Кроме того, депутат будет инициировать проверку финансово-хозяйственной деятельности ТВЦ, "так как это убыточное заведение с нулевыми рейтингами и заказными программами давно превратилось в посмешище для телевизионного сообщества и висит камнем на шее налогоплательщиков".