Уважаемый Александр Викторович!

Вы являетесь заметной фигурой в политической жизни Красноярского края. Мы знали Вас как целеустремленного политика, как многолетнего руководителя. И пусть не всегда нам нравилось то, что Вы делали, мы не могли упрекнуть Вас в одном - в непоследовательности. Ваше открытое письмо к нам, норильчанам, вызвало изумление и замешательство.

Совсем недавно Вы вменяли в вину Норильску и "Норильскому никелю" все краевые беды. Вы убеждали население края, что только из-за нас страдают учителя и врачи. Руководитель Вашего штаба называл нас "подонками"...

Норильчане - мыслящие люди, умудренные опытом многих избирательных кампаний. Мы понимали, что нелюбовь к Норильску и неуважение к его жителям - это та жертва, которую Вы вынужденно принесли во имя "великой" цели - стать губернатором. Мы считали Вас достойным соперником Александра Хлопонина.

И вдруг - Ваше "Открытое письмо". Норильчане смущены. Нам неловко за Вас.

Ваше послание "душит" любовью. Вы готовы отстаивать наши интересы, вызываетесь быть гарантом социальной стабильности для норильчан. За неделю до выборов НАШ "Норильский никель" становится вместо главного виновника "славным и могучим предприятием, опорой Красноярского края".

У норильчан есть своя гордость, а не "местечковая гордыня", как Вы указали в своем обращении. Да, мы готовы поддержать мирное будущее и достойную жизнь для всех жителей края, неотъемлемой частью которого себя считали и продолжаем считать. Да, мы готовы поддержать губернатора, который в силах это обеспечить.

Но не надо нам рассказывать, как мы плохо живем, как нас обманывают и обирают. Норильск - это наш дом, и мы помним, как жили пять, десять, двадцать лет назад. Поверьте, в Норильске наступили лучшие времена. И те "страшилки", которые Вы рассказываете красноярцам, здесь не пройдут.

Северяне давно определились с выбором.

Александр Викторович!

Написав "открытое письмо к жителям Норильска", Вы совершили серьезную политическую ошибку.

ВЫ ПОТЕРЯЛИ УВАЖЕНИЕ НОРИЛЬЧАН!

05.09.2002

Политсовет, Правление Северной партии Ю.Н. Захаринский