29 сентября в Вологду с рабочим визитом прибыла делегация представителей органов местного самоуправления Петрозаводска.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, утром глава самоуправления Виктор Масляков и управляющий делами Юрий Дмитриев встретились с чиновниками администрации Вологды. На встрече стороны обсудили опыт работы исполнительного органа местного самоуправления Петрозаводска в качестве единого юридического лица. Особенно заинтересовала вологжан работа в сфере жилищно-коммунального хозяйства и транспорта. В сфере ЖКХ Петрозаводска работают только частные структуры. Они управляют и жилищным фондом и коммунальным хозяйством. В городе хорошо построена работа маршрутных такси. На дорогах работает около 1000 микроавтобусов.

Кроме того, показателен опыт Петрозаводска в создании единой компьютерной сети. Город полностью компьютеризирован. "У нас локальная сеть и оптиковолокно по всему городу, - поделился опытом глава самоуправления Петрозаводска Виктор Масляков, - В городской администрации создано 7 серверов. Заведены все образовательные учреждения города. Этим занимается Петрозаводский государственный университет. Сейчас мы готовим новые программные продукты". Сейчас в Петрозаводске обсуждается один из новых проектов. Он предполагает размещение школьных журналов на страницах сайта.

В завершение встречи стороны договорились обмениваться опытом. В ближайшее время специалисты администрации Вологды планируют посетить Петрозаводск с ответным визитом.